Ацетилцистеин — что это такое, форма выпуска лекарства, инструкция по применению, показания и состав

Лекарственное средство из группы муколитических, противокашлевых препаратов Ацетилцистеин используется для фармакологической терапии воспалительных заболеваний бронхов. Данный препарат относится к группе отхаркивающих средств. Узнайте из инструкции по применению Ацетилцистеин acetylcysteine – что это такое, особенности применения для разных форм выпуска: таблеток, капель, растворов для ингаляций.

Препарат Ацетилцистеин

Муколитический лекарственный препарат способствует разжижению и увеличению объема мокроты, облегчению отделения слизи. Воздействие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп основного действующего вещества разрывать двойные сульфидные связи мукополисахаридов мокроты и аминокислот. Медикамент сохраняет свою активность как при катаральной, так и при гнойной мокроте. Не оказывает влияния на иммунитет.

Аналогичное воздействие медикамент оказывает также на секрет, образующийся при воспалительных поражениях слизистой ЛОР-органов. Лекарственное средство обладает антиоксидантным действием, которое обусловлено наличием сульфат-группы с дисульфидными связями (специфического антидота), способной снизить концентрацию электрофильных окислительных токсинов, понижает вязкость слизи. Препарат оказывает муколитическое и противовоспалительное воздействие.

Состав

Фармацевтический состав медикамента зависит от формы выпуска лекарственного средства. Различия в составе обусловлены необходимостью применять препарат на разных органах и тканях, которые отличаются по структуре, способности к всасыванию лекарственного средства. Кроме того, использование различных форм медикамента необходимо при некоторых типах инфекционных заболеваний.

Форма выпуска

Состав

Таблетки шипучие

Ацетилцистеин − 200 мг;

Дополнительные компоненты: аскорбиновая кислота − 30 мг, натрия карбонат безводный − 93, натрия гидрокарбонат − 894 мг, лимонная кислота дегидрированная − 998, сорбитол − 695 мг, макрогол 6000 − 70, натрия цитрат − 500 мг, натрия сахаринат − 5 мг, ароматизатор − 20 мг.

Капли

Ацетилцистеин − 20 мг; вода очищенная стерильная − 50 мл;натрия гидрокарбонат − 15 мг.

Порошок для приготовления раствора

n-ацетил-l-цистеин − 20 мг; дополнительные компоненты: аспартам − 20 мг; лактозы моногидрат − 40 мг.

Раствор для ингаляций

н-ацетилцистеин − 200 мг.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в формах капсул, таблеток и растворов. Фармацевтическое разнообразие обусловлено необходимостью всесторонне воздействовать на пораженные воспалительным процессом органы. АЦЦ выпускается в следующих формах:

  • гранулы для приготовления раствора и суспензии;
  • раствор для внутривенного введения;
  • ацетилцистеин для ингаляций 20%-ый;
  • капли для местного применения.

Ацетилцистеин - что это такое, форма выпуска лекарства, инструкция по применению, показания и состав

Показания к применению

Медикамент назначают при воспалительных патологических процессах органов дыхания и слуха, состояниях, которые сопровождаются образованием мокроты вязкой структуры, слизисто-гнойного характера:

  • хронический бронхит,
  • трахеит;
  • пневмония разной этиологии;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема;
  • ателектаз;
  • катаральный, гнойный отит;
  • муковисцидоз.

Инструкция по применению Ацетилцистеина

Назначают Ацетилцистеин для фармакологической терапии воспалительных заболеваний ЛОР-органов в разных лекарственных формах и дозировках. Выбор формы препарата зависит от тяжести течения заболевания, локализации очага инфекции, возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Кроме того, при наличии побочных эффектов во время проведения терапии, следует рассмотреть другую форму лекарства с более низкой дозировкой.

Для ингаляций

Для аэрозольной терапии в специализированных приборах, распыляют 20-30мл 10%-го или по 5-7 мл 20%-го раствора. Продолжительность процедуры ингаляции составляет 10-20 минут; кратность – от 2 до 5 р./день. При лекарственной терапии острого течения неотложных состояний средняя продолжительность курса ингаляций должна быть не менее 5-10 дней; при необходимости курс лечения продлевают до полугода.

Ацетилцистеин - что это такое, форма выпуска лекарства, инструкция по применению, показания и состав

Внутрь

Для применения внутрь содержимое пакета растворяют в стакане теплой воды, тщательно размешивают и выпивают после приготовления раствора, предпочтительно через 20-30 минут после приема пищи:

  • взрослым – 1 пакет 2-3 р./день;
  • детям 2-14 лет – 1 пакет 2 р./сутки.
  • при хронических патологиях: взрослым – 2-3 пакета в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета 3 р/день.

Местное применение

Для местного применения при хронических и острых воспалительных заболеваниях слизистой оболочки среднего уха, барабанной перепонки, используют капли следующим образом:

  • взрослым при среднем отите – по 2-3 капли в пораженное ухо, 3-4 р./сутки;
  • взрослым при гнойном отите – по 5-6 капель, 3-4 р./сутки;
  • маленьким детям (от 1 года до 6 лет) – по 1-2 капли 2 р./день;
  • детям более старшего возраста (от 6 лет) – по 1-2 капли 3-4 р./день.

Детям

Ацетилцистеин для детей от 6 до 14 лет назначают по 150 мг 1-2 раза в сутки при бронхитах и пневмониях для уменьшения вязкости мокроты. Детям до 6 лет рекомендуется принимать лекарство перорально; детям в возрасте до 1 года внутривенное введение Ацетилцистеина следует осуществлять только по экстренным показаниям в условиях стационарного лечения. Если имеются показания для проведения лекарственной терапии, суточная доза препарата не должна превышать 50 мг.

Взаимодействие Ацетилцистеина с другими лекарствами

Ацетилцистеин значительно усиливает эффект воздействия бронхолитиков при лечении бронхитов. Препарат фармацевтически несовместим с растворами антибиотиков тетрациклинового ряда и протеолитическими ферментами. Ацетилцистеин снижает их всасывание в тонком кишечнике, поэтому его следует использовать не ранее, чем через сутки после последнего приема антибиотиков. С осторожностью назначают одновременное применение лекарства с парацетамолом и нитроглицерином, т.к. они усиливают гепатотоксическое действие друг друга при заболеваниях печени.

Аналоги Ацетилцистеина

Среди препаратов аналогичного с Ацетилцистеином действия выделяют следующие:

  • Глутатион. Лекарственное средство в форме таблеток для лечения взрослых и сиропа для терапии у детей назначают при острых и хронических бронхитах. Препарат разжижает и выводит мокроту из легких, облегчая дыхание. Кроме того, Глутатион снимает отек слизистой оболочки бронхов.
  • Мукалтин. Препарат в форме таблеток способствует легкому отделению и выведению мокроты при респираторных вирусных инфекциях.
  • Ацетилцистеин - что это такое, форма выпуска лекарства, инструкция по применению, показания и состав

    Противопоказания и побочные действия Ацетилцистеина

    При длительной терапии препаратом наблюдаются следующие побочные действия лекарства:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога.
  • Реакции гиперчувствительности: крапивница, зуд, бронхоспазм, аллергический кашель.
  • Другие: сонливость, субфебрильная лихорадка, местное раздражение слизистой дыхательных путей.
  • Среди противопоказаний необходимо отметить индивидуальную непереносимость препарата, период беременности и лактации. C осторожностью следует принимать при язвенной болезни (в стадии обострения), варикозном расширении вен пищевода, фенилкетонурии, опухолевых заболеваниях надпочечников, заболевании почек или печени, артериальной гипертензии.

    Цена на Ацетилцистеин

    Стоимость медикамента зависит от формы выпуска лекарства, степени очистки, качества основного активного вещества и вспомогательных компонентов. На цену препарата может влиять то, в каком регионе и аптеке он продается. Кроме того, стоимость медикамента может устанавливать фирма-производитель. Приблизительная цена лекарства в Москве:

    Форма выпуска препарата

    Название аптеки, Москва

    Цена, рублей

    Таблетки шипучие, 10 шт.

    ГорЗдрав

    85

    Раствор для ингаляций, 100 мл

    Будь Здоров

    280

    Порошок для приготовления раствора, 10 пакетиков

    Авиценна

    210

    Капли, 20 мл

    Лекарь

    95

    Таблетки, 20 шт

    Аптечка

    180

    Видео

    Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:


    Пожалуйста, оцените статью: Отвратительно!Плохо!Сойдет!Хорошо!Отлично!
    Загрузка...
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector