Инструкция по применению таблеток Ибупрофен — состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

В домашней аптечке найдется множество лекарств, но чтобы грамотно проводить самолечение, нужно знать хотя бы минимум информации о каждом из них. К примеру, не лишним будет изучить все про популярный сегодня анальгетик Ибупрофен – от чего эти таблетки, с каким интервалом и курсом их следует принимать, поможет ли лекарство от лихорадки при гриппе и простуде.

Инструкция по применению таблеток ибупрофен

Лекарство с выраженным болеутоляющим эффектом, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов – вот что такое ибупрофен в переводе с научного медицинского языка. Благодаря множеству различных свойств, препарат снимает воспаление, боли слабой или умеренной интенсивности, жар при простуде или гриппе, дегенеративно-воспалительные процессы ОДА. Лекарство Ибупрофен включено в список средств первой необходимости ВОЗ.

Состав

Вне зависимости от формы выпуска, основным действующим компонентом препарата является вещество ибупрофен. Разница состоит лишь в его концентрации в определенном виде лекарства и вспомогательных средствах, к примеру:

  • в состав Ибупрофена в таблетках входит 200 или 500 мг активного компонента, картофельных крахмал, аэросил, ванилин, красители, стеарат и гидроксикарбонат магния, сахароза, мука, желатин, воск, диоксид титана.
  • Суппозитории содержат 60 мг действующего вещества и твердый жир.
  • Мазь Ибупрофена состоит из 50 или 100 мг основного компонента плюс диметилсульфоксид и макрогол 400 или 1500.
  • Детский сироп – 100 мг ибупрофена на 5 мл суспензии, глицерол, сорбитол, лимонная кислота, ксантиновая медь, ароматизатор, вода очищенная, сахаринат и гидроксид натрия.
  • Состав геля – 50 грамм активного компонента на 1 грамм средства и вспомогательные компоненты: этанол, очищенная вода, лавандовое масло, карбомер, димексид пропиленгликоль, триэтаноламин.

Форма выпуска

По внешнему виду и объему препарат Ибупрофен разделяется на следующие подгруппы:

  • Таблетки – светло-розового цвета, покрытые прозрачной оболочкой, имеют поперечный разрез. Выпускаются в картонных пачках по 200 или 400 мг.
  • Детская суспензия – вязкая жидкость белого цвета с фруктовым запахом. Продается в стеклянном флаконе объемом по 100 мл с мерной ложечкой.
  • Ректальные суппозитории – торпедообразные твердые свечи белого цвета. Упакованы в полиэтиленовую пачку по 5 штук.
  • Гель – бесцветное вещество со специфическим лекарственным запахом. Продается в алюминиевых тубах объемом по 100-50-30 и 20 грамм.
  • Мазь – вещество плотной консистенции абсолютно белого цвета. Выпускается в таре по 15 и 25 грамм.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен - состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительно свойство благодаря неизбирательному блокированию синтеза простагландинов и ферментов циклооксигеназы. При наружном использовании производит анальгезирующий эффект, нормализует проницаемость сосудов, уменьшает воспаление. Дополнительный активный компонент мази диметилсульфоксид оказывает противовоспалительный эффект и усиливает всасывание препарата.

При приеме внутрь абсорбция ибупрофена начинается после достижение препарата слизистых оболочек желудка. Стоит учесть, что одновременный прием пищи замедлит всасывание активных компонентов. Ибупрофен метаболизируется печенью на 90%, на 80% выводится вместе с мочой в виде метаболитов, остальная часть выводится в неизменном виде через кишечник.

Терапевтический эффект проявляется по-разному. К примеру, жаропонижающая активность отмечается только спустя 3 часа после приема таблетки или суспензии. Болевой синдром устраняется через 15 минут после приема лекарства, а противовоспалительная активность наблюдается на 5-7 дней лечения. Пиковая концентрация активного вещества в плазме крови приходится на 45-60 минуту после приема средства.

Показания к применению

Следует четко понимать, что любая лекарственная форма Ибупрофена оказывает только симптоматическое воздействие: купирование болевого синдрома, снятие воспаления, снижение температуры, но не лечит основное заболевание. Таблетки рекомендованы при:

  • воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника – людям с ревматоидным артритом, остеопорозом, спондилоартритом;
  • средней боли разного происхождения – головной и зубной, спазмах живота во время месячных, миалгии, мигренозных приступах, невралгических болях;
  • повышении температуры тела при инфекционных и простудных болезнях.

В виде геля или мази назначают при:

  • псориатическом, ревматоидном и подагрическом артрите;
  • остеопорозе;
  • болезни Бехтерова;
  • бурсите;
  • тендините;
  • миалгии;
  • радикулите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • подагре в стадии обострения;
  • разрывах или растяжениях связок, ушибах, вывихах при посттравматических или постоперационных отеках.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен - состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Противопоказания

Таблетки Ибупрофена не рекомендуется пить при:

  • заболеваниях слизистых оболочек ЖКТ: желудочной или кишечной язве, колитах, воспалениях пищеварительного тракта или кишечника;
  • аллергия на действие ацетилсалициловой кислоты;
  • заболеваниях крови;
  • травмах черепах и внутричерепных кровоизлияниях;
  • заболеваниях почек;
  • открытых кровотечениях кишечника или других нарушениях оболочки жкт;
  • после операции по шунтированию аорты;
  • беременности в третьем триместре;
  • детский возраст до 6 лет;
  • заболеваниях печени;
  • диатезе.

Мазь и гель стоит с осторожностью использовать в первых триместрах беременности, при употреблении алкогольных напитков, а также некоторых видов медикаментов. Категорическими противопоказаниями к применению служат:

  • открытые раны, ожоги, трещины на коже или ссадины;
  • экземы;
  • аллергические реакции;
  • чувствительность к одному или нескольким компонентам состава;
  • кожные высыпания;
  • дерматит.

Способ применения и дозировка

В качестве жаропонижающего средства таблетки можно принимать детям старше 12 лет и взрослым пациентам в дозах по 1 штуке или 200 мг 3-4 раза на день. Промежутки между приемами лекарства не менее 4 часов. Пить пилюли лучше после еды, запивая большим количеством обычной негазированной воды. Без показаний врача запрещено применение ибупрофена в таблетках дольше 5 дней, из-за риска кровотечения.

Жидкую суспензию детям нужно давать не более трех дней. Принимать сироп лучше после еды, предварительно тщательно взболтав флакон с лекарством. Интервал между приемами лекарства – 6 часов. Максимальный курс лечения лихорадки 3 дня, болевого синдрома – 5 дней. Дозировка для назначения ибупрофена рассчитывается согласно возрасту:

  • для предотвращения поствакцинальных реакций у детей 3-6 месяцев и весом от 5 до 7,5 кг разрешена разовая доза 1-1,2 мл;
  • малышам от 6 месяцев до года можно давать по 2,5 мл три раза на день;
  • ребенку до 3 лет допустим пероральный прием средства в количестве 5 мл;
  • для снятия воспаления детям 3-6 лет дают по 7,5 мл 3 раза в день;
  • для уменьшения боли ребенку 9-12 лет можно выпивать по 15 мл суспензии 3 раза на день.

Ректальные суппозитории ставятся 1 раз в день. Если желаемый эффект достигнут не был процедуру можно повторить через 6 часов. Максимальная суточная доза для свечей 30 мг лекарства на 1 кг веса. Для получения противовоспалительного действия взрослым можно использовать мазь или гель. Наносить средство согласно инструкции лучше тонким слоем до 4 раз в сутки. Интервал между нанесениями – 4 часа. Курс лечения 2-3 недели.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен - состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Побочные действия и передозировка препаратом

При злоупотреблении таблетками или не соблюдении дозировки могут возникнуть сильные боли в области живота, тошнота с рвотой, головные боли, нистагм глаз, затрудненность дыхания, посинение кожи и слизистых оболочек носа, тахикардия. При стандартном лечении влияние ибупрофена на организм незначительное. Из возможных побочных эффектов выделяют:

  • тошнота;
  • рвота;
  • метеоризм;
  • асептический менингит;
  • изжога;
  • развитие анорексии;
  • головокружение;
  • мигрень;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия или апатия;
  • ибупрофен повышает давление;
  • бронхоспазм;
  • нарушение формулы крови;
  • анемия;
  • усиление потоотделения;
  • обострение заболеваний жкт;
  • тахикардия;
  • развитие сердечной недостаточности.

Особые указания

При лечении препаратом взрослым рекомендовано воздержаться от любых работ, которые связаны с повышенной концентрацией внимания. Стоит воздержаться от употребления любого алкоголя и вождения автотранспорта. Любое лечение следует проводить минимальным курсом с маленькой дозировкой, при этом необходимо вести строгий контроль за состояние формулы крови.

При беременности

Использование Ибупрофена допускается на начальных этапах беременности и только в тех случаях, когда возможные риски для здоровья матери превышают угрозу для ребенка. Препарат хорошо проникает сквозь мягкие ткани в плацентарный барьер, что может спровоцировать закрытие артериального протока у ребенка. При лечении нестероидными противовоспалительными препаратами во время лактации следует отказаться от кормления ребенка грудным молоком.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен - состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен противопоказан при одновременном приеме с другими средствами группы НПВП из-за риска передозировки. Кроме того, возможны другие негативные реакции со стороны организма, если комбинировать ибупрофен в таблетках с:

  • ингибиторами обратного захвата серотонина – есть вероятность возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • цефалоспоринами или антикоагулянтами – возможно нарушение нормальной выработки тромбоцитов, увеличивается нефротоксичность обоих лекарств;
  • барбитураты или препараты с этанолом – повышают плазменную концентрацию ибупрофена;
  • ацетилсалициловой кислотой – снижается асептическое действие, возможно повышение частоты коронарной недостаточности у больных, получивших малые дозы ацетилсалициловой кислоты как антиагрегантного средства;
  • антациды – снижают абсорбцию ибупрофена.

Аналоги

Важно не только знать Ибупрофен – от чего эти таблетки, но и чем можно заменить лекарство при его отсутствии в аптеке. Согласно отзывам пациентов, одним из лучших болеутоляющих средств является Адвил, Парацетамол даст жаропонижающий эффект, а воспаление суставов хорошо снимает Ибутоп гель. Другими структурными аналогами Ибупрофена являются:

  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Ибусан;
  • Нурофен;
  • Брустан;
  • Спринт Капс;
  • Долгит;
  • Мотрин детский;
  • Деблок;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Ибуфен ультра;
  • Бурана;
  • МИГ;
  • Некст;
  • Фаспик.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен - состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Цена таблеток Ибупрофен

Хранить лекарство необходимо в труднодоступном для детей месте, с влажностью воздуха не выше 75% и температурой до 25 градусов. Максимальный срок хранения таблеток – 3 года от даты производства. Цена на лекарство разнится в зависимости от количества таблеток в упаковке и производителя. Отпускается без рецепта. Средняя стоимость препарата в Москве и регионе указана в таблице ниже.

Производитель, объем лекарства

Цена, в рублях

Борисовский завод медпрепаратов, 200 мг 50 шт.

24 р.

Белмедпрепараты, 200 мг 50 шт.

30 р.

Хемофарм, 400 мг 30 шт.

74 р.

ОАО Синтез, 200 мг

17 р.

Технолог, 200 мг блистер 50 шт.

99,57 р.

Дарница, 200 мг контурная ячейка 50 шт.

135,98 р.

Отзывы

Олег, 34 года

Несколько раз страдал от воспаления коленного сустава, поэтому знаю, что спать без хорошего обезболивающего просто невозможно. Сильные таблетки пить не решался, из-за множества побочных эффектов, а вот Ибупрофен помог справиться с болью и при этом не вызвал никаких негативных реакций. Главное – четко соблюдать курс приема и дозу.

Александра, 29 лет

У меня очень болезненные месячные, поэтому без лекарств не обходится. Недавно прочитала много положительных отзывов от других женщин, что Ибупрофен помогает при критических днях. Решилась попробовать, но какого-то особого эффекта не получила. Боль стихла, но насовсем короткий промежуток времени, а на длительное лечение я не решилась.

Ольга, 45 лет

Раньше от частых зубных болей, мигреней и прочих напастей спасалась таблетками МИГ, но стоят они дорого. Подруга рассказала про Ибупрофен – от чего помогают эти таблетки. Удивлению моему не было предела, когда лекарство за 30 минут полностью устранило боль, а ведь цена на таблетки была около 17 рублей. При этом полной упаковки хватает надолго.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:


Пожалуйста, оцените статью: Отвратительно!Плохо!Сойдет!Хорошо!Отлично!
Загрузка...
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector